Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.12.2016

В период школьных каникул с 27.12.16г. – 05.01.17г. традиционно в столице пройдёт духовно-просветительская выставка «Рождество Христово», Дворец искусства, ул. Козлова, 3.

Выставка содействует возрождению православной культуры в Беларуси, духовно-нравственному воспитанию и просвещению. В программе выставки предусмотрены просветительские и культурные мероприятия, специально направленные на детскую и подростковую аудиторию.

15-я ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ВЫСТАВКА «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО»

27 декабря 2016 г. – 5 января 2017 г., Дворец искусства (ул. Козлова, 3)

П Р О Г Р А М М А (конференц-зал)

Ежедневно:

12.00, 18.00 - Молебны у иконы «Собор свв. бессребреников, целителей и чудотворцев»

14.00-17.00Специальная программа «Задайте вопрос священнику», 2 этаж

С 11.00 -Мастер-классы «Рождественский сувенир», 2 этаж

 

27 декабря (вторник)

11.00-12.00

«Рождество Пресвятой Богородицы» - документальный фильм. «Рождество» - фильм митрополита Илариона (Алфеева) о великом православном празднике

Конфе-

ренц-

зал

13.00

Церемония официального открытия выставки-ярмарки.

Молебен на начало доброго дела перед иконой «Собор свв. бессребреников, целителей и чудотворцев»

 

Презен-тац.

площ-ка

3-й этаж

13.30-14.30

Ансамбль «Сретение» и его друзья приглашают на концертную программу «С нами Бог». Вас ждет:

üвыступлениеансамбля древнерусского певческого искусства храма Рождества Иоанна Предтечи г.Минска. Руководитель: Ольга Суарес , регент храма, магистр искусствоведения;

üнародного женского ансамбля «Купалинка».Руководитель: Ольга Бейшер, дипломант международного конкурса хоровых дирижеров;

üдетского хорового коллектива «Камертон» СШ № 207, г.Минска.Руководитель: Юлия Жилич, бакалавр искусствоведения;

üсемейный ансамбль «Радость моя», лауреат международных фестивалей многодетных семей.Руководители: Ольга и Хуан Суарес.

В программе прозвучат удивительные, глубокие по содержанию песнопения Русской, Белорусской, Украинской, Греческой Православных Церквей, охватывающие период от древности до наших дней. Многие из них прозвучат впервые после многовекового забвения. Выступление сопровождается мультимедиа-презентацией

Конфе-

ренц-

зал

 

 

 

 

 

Стар-

ший шк. возр.

15.00-16.00

«Приключение подростков в Италии» - презентация фильма режиссера Ирины Брель. (Съемки проходили летом 2016 года в Италии (Венеция, Римини) и Сан- Марино).

«В этом фильме мы постарались показать широту детской души: доброту, искренность, взаимопомощь. Наши дети - это наше будущее, и чем отзывчивее и милосерднее будет молодое поколение, тем сильнее и прочнее станет наша жизнь»

Конфе-

ренц-

зал

 

Возр.

10+

17.00-18.30

«Любовь и Благодарность» - лучшие песнив концертной программе автора и исполнителя, актера театра и кино, лауреата республиканских и международных песенных фестивалей Анатолия Длусского

Конфе-

ренц-

зал

28 декабря (среда)

12.00-13.00

Беларусь, Россия и Греция - паломничество от Лавришевскогомонастыря. Проводит Наталья Кожельцова, сотрудница паломнической службы Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря

Конфе-

ренц-

зал

13.30-14.30

«Электронные гаджеты - цель или средство?» - беседа с иереем Андреем Ломакиным, клириком храма святой мученицы Татианы (микр-н Уручье)

Конфе-

ренц-

зал

Старш.

шк.воз-рт

15.00-16.30

Дом Мой домом молитвы наречется…» - просветительская программаиздательства «Четыре четверти»

üПрезентация книги «Дом Мой домом молитвы наречется…», (посвящена 120-летию Свято-Иульевской церкви и 20-летию освящения придела в честь святой мученицы Иулии Карфагенской храма Рождества Христова г. Борисова)

üВыступления: протоиерея Александра Вербило , настоятеля прихода храма Рождества Христова г. Борисова,

          Александра Федоровича Медельцова , члена Союза

          писателей Беларуси, историка, составителя книг    «Православная жизнь на Борисовщине» и «Дом Мой домом   молитвы наречется…»

üДемонстрация фильма о храме Рождества Христова г. Борисова

üПрезентация новых книг издательства «Четыре четверти»

üДуховная поэзия в исполнении белорусских поэтов: Аллы Черной, Александра Койпиша, Дмитрия Морозова.

Ведущая: Лилиана Федоровна Анцух,  директор и главный редактор издательства «Четыре четверти»

Конфе-

ренц-

зал

17.00-19.00

«Михаил Якжен – режиссер и поэт»-презентация авторской программы из цикла«Забытые имена» поэтессы, прозаика, члена Союза писателей России и Беларуси Татьяны Дашкевич

Конфе-

ренц-

зал

 

29 декабря (четверг)

10.30-12.30

«Траволечение в профилактике заболеваний, лечении и оздоровлении организма» - встреча с врачом-фитотерапевтом, профессором народной медицины Николаем Огреничем

Конфе-

ренц-

зал

13.00-14.00

«Ценность материнства. Как девушке сохранить репродуктивное здоровье?» - интерактивный семинар для молодежи.

Проводит Наталья Николаевна Чепунова – волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»»

Конфе-

ренц-

зал

15.00-17.00

«Выбираем жизнь!» - встреча с Петром Шапко, председателем молодежно-благотворительного общественного объединения «Город без наркотиков» (г.Минск).

üВред, наносимый организму алкоголем и наркотиками;

üМанипулирование сознанием и формирование общества потребления;

üТрадиционная культура Беларуси, связь государства и семьи

Конфе-

ренц-

зал

Старш.

шк.воз-рт

17.30-19.00

«Барды и поэты о любви небесной и земной» - творческий вечер

с участием Зинаиды Феоктистовой-Колодяжной, Юлии Митько, Александра Апановича, Маргариты Тарасовой, Елены Масловской..

Ведущая: Елена Наследышева, журналист, поэт, писатель

Конфе-

ренц-

зал

 

30 декабря (пятница)

11.30-12.30

«И свет светит во тьме…» - встреча с учениками православного педагога, писателя, лауреата премии Президента РБ «За духовное возрождение» Бориса Александровича Ганаго

Конфе-

ренц-

зал

13.00-14.30

«Дорогой Милосердия: Доброволец.бай».

В программе: выступление солистки Белоруской государственной филармонии, лауреата международных и национальных конкурсов Натальи Арутюновой (цимбалы) и презентация успешных социальных проектов БПЦ.

Организаторы: Добровольческое движение храма иконы Божией Матери «Всецарица» в г. Минске

Конфе-

ренц-

зал

15.00-15.20

«Венок песнопений к Рождеству» - концерт белорусского византийского хора «Артос» храма Воскресения Господня вг. Минске, настоятель – протоиерей Георгий Арбузов.

Руководитель: Павел Гонца

 

Конфе-

ренц-

зал

15.30-17.00

«О любви и семейных ценностях» - беседа с иереем Александром Новиковым, клириком храма Богоявления

(микр-н Лошица)

Конфе-

ренц-

зал

18.00-19.00

«Свет Рождества»выступлениеДетско-юношеского хора Всехсвятского прихода г.Минска (лауреата Международного хорового фестиваля-конкурса в Ялте «Родная гавань», Всероссийского конкурса-фестиваля детско-юношеских хоров «Кирилл и Мефодий», Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест»).

 Руководители:  иерей Андрей Саврицкийи Мария Клочко, концертмейстер Ольга Лесик, иллюстратор на виолончели Людмила Рубанец

Конфе-

ренц-

зал

31 декабря (суббота)

12.30-13.30

«Веселый Дед Мороз для послушных детей» - игровая программа

Конфе-

ренц-

зал

2 января (понедельник)

11.00-12.00

«Как сохранить сосуды здоровыми?» - актуальная беседа о том, что необходимо знать и доступно каждому человеку.

Ведущий: Александр Спицын, биолог, реабилитолог, прихожанин храма святого Архангела Михаилав г. Минске (микр-н  Сухарево)

Конфе-

ренц-

зал

12.30-14.30

«Возвещаю вам великую радость…» - беседа с протоиереем Николаем Левшуком,настоятелем храма Воздвижения Креста Господня (д. Святая Воля Пинского р-на)

Конфе-

ренц-

зал

15.00-16.30

«Английский бутерброд» - выступление театральной студии воскресной школы при храме Богоявления (м-рн Лошица).

«Имя Твое – птица в руке» -стихи поэтов серебряного века в исполнении актрисы театра и кино, прихожанки храма Богоявления Елены Шабад

Конфе-

ренц-

зал

17.00-18.30

«В ожидании Рождества» - вечер духовной  поэзии и авторской песни в литературной гостиной газеты «Воскресение»с участием актеров, бардов и поэтов

Конфе-

ренц-

зал

3 января (вторник)

11.00-13-00

Акция «Ангел милосердия» представляет VI«Фестиваль Добра», праздничный концерт участников воскресных школ и светских творческих коллективов.

Организатор: Союз сестричеств милосердия БПЦ

 

Конфе-

ренц-

зал

13.30-14.30

«Чудо Рождества» - спектакль театра «Дом солнца» - рисование светом

и живая музыка в исполнении композитора Ивана Соласа (кельтская арфа, панфлейта).

Режиссер: Галина Савельева

Конфе-

ренц-

зал

15.00-16.30

«Агрессия и молодежь (темы нашей жизненной реальности)» - встреча с Петром Шапко, председателем молодежно-благотворительного общественного объединения «Город без наркотиков» (г.Минск)

Конфе-

ренц-

зал

Старш.

 

17.00-19.00

«300 лет белорусскому святителю Георгию (Конисскому)» –

просветительский вечер памяти местночтимого святого Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви

архиепископа Могилёвского, Мстиславского

и Оршанского Георгия Конисского (1717-1795).

Формат мероприятия предполагает свободное общение с выступающими:

üкандидатом исторических наук, профессором Минской духовной академии Валентиной Анатольевной Тепловой;

üчленом Союза писателей России, руководителем проекта «Западная Русь» Игорем Федоровичем Зеленковским;

üсвященником Алексием Хотеевым, настоятелем приходахрама святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподавателем кафедры церковной истории Минской духовной семинарии.

Организаторы: научно-просветительский проект «Западная Русь», православный портал Sobor.by, православное братство

в честь Архистратига Михаила минского прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы

Конфе-

ренц-

зал

4 января (среда)

12.00-13.30

 «Рождественские песнопения» - выступление праздничного хора прихода храма преподобного Серафима Саровского (м-рн Малиновка).

Презентация паломнических программ по Беларуси, России, Украине, Израилю, Греции - наиболее известные храмы в честь Рождества Христова.

Проводит Наталья Огорелышева, сотрудница паломнического отдела БПЦ

Конфе-

ренц-

зал

 

14.00-15.30

«Чудный Свет Рождества» - литературно-музыкальная композиция творческих коллективов СШ № 16 г.Лида:

üТеатр-студия «Батлейка – Вера. Надежда. Любовь»

üВокальная группа «Тоника»

üВокальная группа «Чистый голос»

üХореографический коллектив «Созвездие»

Конфе-

ренц-

зал

 

Нач.шк-

ки

16.00-16.45

 

«Сюрприз на Рождество» - театральная постановка Детского православного театра «Тарасовский колокольчик» воспитанников воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы (с.Тарасово Минского р-на).

Режиссер: Ольга Шиманская

Конфе-

ренц-

зал

Нач.шк-

ки

17.00-19-00

«Шли волхвы…»  -творческий вечер поэтессы, прозаика, детского писателя, члена Союза писателей России и Беларуси, исполнителя авторской песни Татьяны Дашкевич

Конфе-

ренц-

зал

5 января (четверг)

10.30-13.00

«Ваши шаги к здоровью!» - ответы врача-фитотерапевта,профессора народной медицины Николая Огренича

Конфе-

ренц-

зал

13.30-15.00

«Скорей бы наступило Рождество!» - сольное выступление Виктории Диваковой, сестры милосердия Спасо-Преображенского храма в местечке Раков и хора братства в честь Виленских мучеников (Рождественские песнопения на белорусском языке). Регент – Алексей Климович

Конфе-

ренц-

зал

Старш

15.00

Церемония официального закрытия выставки-ярмарки.

Молебен по окончании всякого доброго дела перед иконой «Собор свв. бессребреников, целителей и чудотворцев»

 

Презен-тац.

площад-ка 3 эт.

 

В программе возможны изменения и дополнения

 www.pravoslav-expo.by

 

Разделы сайта

Яндекс.Метрика